Система коррекционно-развивающих адаптивно спортивных занятий «Спорт со смыслом» (Благотворительный фонд «Нужна помощь»)

  • Post author:
  • Post category:Проекты

Сроки реализации: июнь 2022 г. — март 2023 г.

За время реализации проекта были организованы системные занятия в индивидуальном формате и формате малых групп общефизической подготовки, направленные на укрепление здоровья, развитие координации, проприорецепции, бимануальной активности, вестибулярного аппарата, а также коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра, занимающихся в малых группах (до 3 человек).

Проведены два лагеря дневного пребывания (каникулярные лагеря) и один летний загородный выездной спортивно-оздоровительный лагерь без участия родителей, с индивидуальной поддержкой тьюторов, для детей целевой группы. 

Лагерь реализуется по технологии американских лагерей для детей с ментальными нарушениями «RisingSun». Эта технология предполагает обязательное проведение командообразующего обучающего пятидневного семинара для консультантов, а затем пять суток нахождения на территории лагеря без родителей, каждый из участников со своим индивидуальным консультантом.

В программы загородных и городских лагерей включено обучение игре в дворовые игры и активные игры с использованием доступных для детей с ТМНР и РАС механизмов визуальных подсказок и правил, при использовании которых дети очень активно и с удовольствием принимают участие в играх.